"В чудный мир раскрытой
книги всем доступен вход"
.

М. Гафури

Уважаемые читатели!
Приглашаем вас посетить сайт школьной библиотеки.

Списки книг для летнего чтения:

1-4 классы          5-11 классы

Уважаемые родители детей, посещающих школу №257! Наша школа принимает участие в общероссийском  проекте "Школа цифрового века", организатором которого является издательство "Первое сентября". Педагоги школы имеют доступ к 20 наименованиям профессиональных журналов и  к методической литературе; повышают свою квалификацию; участвуют в вебинарах и конкурсах. В рамках проекта "Школа цифрового века" родители наших учеников могут получить бесплатный доступ к журналу "Школа для родителей". Коды доступа можно получить в школьной библиотеке или заказать у классного руководителя.

В апреле школьная библиотека пригласила учащихся 1-2-х классов на библиотечный урок по произведениям В.А. Осеевой "Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила". Ребята слушали и читали рассказы В. Осеевой; отгадывали пословицы о доброте; работали со словарями; отвечали на вопросы викторины.

В апреле ученики 1-х классов и воспитанники детского сада №257 приняли участие в квесте по сказкам К.И. Чуковского. Дети совершили увлекательное путешествие на корабле, посетили 7 островов, отвечали на вопросы по произведениям К. Чуковского, собирали пазлы. (фото )

28 февраля завершился общешкольный проект "Читаем классику". Наиболее ответственно, интересно и творчески подошли к подготовке и осуществлению проекта классный руководитель, ученики и родители 2 «а» (фото 1, 2, 3). Очень понравилось участие в проекте 3 «а» и 1 «а». Хочется отметить нестандартный подход 4 «б» и 4 «в» классов. Отдельная благодарность родителям 1 «а», 1 «б», 2 «а», 2 «б», 3 «а», 10 «б» классов; директору школы Иванову А.Ю.; сотрудникам и преподавателям - Малышевой Г.Н., Пржалковской Ж.Л.,Пасынок Е.В., Шахайдарову Р.А., Демкиной В.М., Аристовой С.А., а также всем классным руководителям, принявшим участие в подготовке и проведении проекта.

10 февраля в школьной библиотеке прошел мультмарафон по сказкам А.С. Пушкина.

5 декабря в школьной библиотеке прошел мультмарафон, посвященный юбилею У. Диснея. В мультмарафоне также приняли участие дети из пришкольного детского сада.

В  школьной библиотеке проходят библиотечные уроки, посвященное 115-летию известного детского писателя и иллюстратора Е.И. Чарушина. Первыми участниками мероприятия стали ученики 1 "а", 1 "в" и 4 "б" классов.

В школьной библиотеке проходят библиотечные уроки "Мои первые словари", посвященное 215-летию В.И. Даля. Мероприятие посетили первоклассники из группы продленного дня.

Победители  и призеры школьного этапа II городского конкурса чтецов "Разукрасим мир стихами" Серова Настя, 1 "в", Киселенко Егор, 2 "а", Новикова Лиза, 3 "б, Сапогова Рая, 4 "в" приняли участие в районном этапе конкурса..

25 сентября в школьной библиотеке прошел школьный этап II городского конкурса чтецов "Разукрасим мир стихами". 26 участников, учащиеся 1-4-х классов, читали стихи современных петербургских авторов. Жюри конкурса, учащиеся 9 "б" класса - Диана Преставская, Илиана Романова, Юля Вожегова, Алёна Гребенникова, Мария Курбонова, подвели итоги. Результаты будут оглашены на школьной линейке 28 октября. фото 1, 2, 3, 4

15 сентября 2016 года, к юбилею (125 лет со дня рождения)  английской писательницы, автора детективных романов, рассказов и пьес Агаты Кристи), в нашей библиотеке пройдет викторина у книжной полки "Великие сыщики и детективы". Приглашаем принять участие в викторине любителей детективов из 7-11 классов. Для этого необходимо подойти 15 сентября в библиотеку (на любой перемене или после уроков) и ответить на вопросы викторины. Лучший знаток детективов получит приз.

С 20 октября по 1 декабря 2016 года, в Петербурге, в три этапа, будет проходить II городской конкурс чтецов. Участвовать в конкурсе могут учащиеся с 1-4-х классов. Обязательное условие - чтение стихов петербургских авторов. Школьный этап конкурса будет проходить в школьной библиотеке с 20 по 31 октября. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября. За информацией обращайтесь в школьную библиотеку.

Приглашаем учащихся 1-11 классов принять участие в конкурсе " Страна Читающая". Для участия в конкурсе надо выбрать одно из стихотворений из школьной программы, подготовить его выразительное чтение, записать видеоролик, разместить его на YouTube-канал издательства. Организатор конкурса - Объединенная издательская группа «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ». Подробная информация на сайте организатора https://lit.drofa-ventana.ru/.

Внимание! Продолжается проект развивающего чтения "Добру откроем сердце".  В рамках проекта, в течение года (по понедельникам), библиотекари школы читают вслух и обсуждают с учащимися 5-х классов лучшие рассказы известных авторов. Темы проекта: "Совесть или суд над собой", "Быть или казаться", "О шутке всерьез", "О правде, лжи и детской фантазии", "О силе воли и силе духа", "Что есть красота", "Доброта - счастью сестра", "Дружба истинная и ложная", "В ответе за тех, кого приручил", "Чтение - души движение". Цель проекта - через углубленное чтение лучших литературных произведений гуманизировать сознание и поведение подростков, развивать в них способность к состраданию, отзывчивости, милосердию. Благодарим Ираиду Ивановну Тихомирову за замечательное методическое пособие для педагогов-библиотекарей "Добру откроем сердце: школа развивающего чтения (читаем, размышляем, выражаем в слове). -М.: РШБА, 2015. С удовольствием используем это пособие и рекомендуем его коллегам.

Мероприятия библиотеки:

Всегда рады встрече с вами в нашей библиотеке!

Преуспевает владеющий информацией!