Московская международная молодежная Модель ООН

5-7 декабря 2019 года ГБОУ «Московская международная школа» провела XXX сессию ежегодной Московской международной молодежной Модели ООН, которая была посвящена Международному дню прав человека.

Модель проводится в рамках молодежных программ Российской ассоциации содействия ООН.

Информационную и иную поддержку в проведении Модели ООН оказывает МГИМО МИД РФ.

В подготовке, торжественном открытии и проведении XXX Московской международной молодежной Модели ООН приняли участие ответственные сотрудники МИД РФ, руководители РАСООН, МГИМО и ряда других государственных и общественных организаций.

Одной из особенностей Модели ООН является то, что рассматриваемые в ходе ее работы проблемы, являются частью реальной повестки дня ООН, а обучающиеся различных учебных заведений, участвующие в Модели ООН, выступают в роли представителей различных стран и отстаивают интересы представляемой страны на основе ее действующей политики.

Это позволяет выявить широкий спектр мнений, интересов и подходов, отражающих реально существующее положение дел в мире, предоставляет одаренным детям возможность полноценного интеллектуального и творческого общения.

Участники Модели ООН должны быть хорошо знакомы с Организацией Объединенных Наций, принципами ее работы и ее программами, владеть основами международного права, политологии, иностранного языка, информационных технологий, речевым и деловым этикетом, обладать достаточно глубокими знаниями по широкому кругу проблем, решаемых в ООН, уметь корректно пользоваться правилами процедуры, принятыми в ООН,  -  вот далеко не полный набор знаний и умений, требуемых участникам для успешной работы на Модели ООН.

Естественно, что в это время Московская международная школа становится местом жарких дебатов и непростых решений; местом, где вера в справедливость и мир во всем мире побеждает личные интересы; местом, где противоположные точки зрения в конечном итоге помогают прийти к консенсусу.

Открытие Модели традиционно состоялось в стенах одного из главных ВУЗов столицы МГИМО(У). Заседание началось с Открытого урока по правам человека, который провела Москалькова Т.Н., уполномоченный по правам человека в РФ.

Обучающиеся нашей школы традиционно с 2015 года принимают участие в Модели ООН и составляют достойную конкуренцию студентам и гимназистам в Москве. 2019 год не стал исключением.

В 2019 году в сопровождении учителей школы Цыганковой Марины Юрьевны учителя истории и Осиной Татьяны Александровны, учителя географии Леонтьева Наталия 10а, Сухорукова Екатерина 11б, Савельев Сергей 11б защищали позиции стран в комитете Генеральная ассамблея по очень актуальной теме: ««Предотвращение вооруженных конфликтов». Этот комитет был представлен 90 делегациями.   Механиков Данила 11а, Косечев Степан 11а и Глухачева Екатерина 10а работали в комитете МОМ (международная организация по миграции) отстаивали позиции своих делегаций по теме: «Ситуация с мигрантами в странах с кризисным положением». Они составили достойную конкуренцию представителям 40 делегаций. Фомичев Семен и Токарева Лидия 10а стали делегатами  из Болгарии в ЭКОСОС (комитет проходил на английском языке). Заявленной для работы темой стала: «Стратегии по преодолению проблемы бедности в целях  устойчивого развития»

Все резолюции были приняты консенсусом! Все делегации вошли в пятерку лучших.

В этом году впервые в работе модели участвовали обучающиеся 9 б класса: Цыганкова П., Манцевич В., Цебренко Е., Кабдуллина Н., в качестве представителей «Пресс-центра». Статьи, написанные участниками, были опубликованы.

По итогам Модели ребята получили бесценный опыт работы в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций, познакомились с интересными людьми, повысили свой уровень владения иностранным или русским языком, открыли для себя целый мир новых идей, мнений и впечатлений, осознали значимость своего будущего и ощутили себя частью мирового сообщества. Фото...

Просмотров: 372 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0