menu

17:06
Мои университеты - осень 2014

С 10 по 12 ноября в школе прошла осенняя сессия образовательного проекта «Мои Университеты», которая была посвящена теме «Знаки и символы». Примечательно, что сессия открылась во Всемирный день науки.

Знаки и символы - неотъемлемая часть нашей жизни, они окружают нас повсюду, а школьники за годы обучения знакомятся с целой вселенной знаков – таблица Менделеева, физические и математические символы, формулы, графики и многое другие.

На три дня школьники стали студентами следующих факультетов: Математического, Физического, Филологического, Географического, Психологического, Химико-биологического, Искусствоведческого, Физической культуры и спорта, Окружающего мира, Здоровья, Информатики, Технологии и дизайна, Культуры и искусства.

В этом году появился новый факультет Международных отношений, который разделился на две кафедры – английского языка и итальянской культуры.  Он будет интересен для тех учащихся,  кто готов изучать  географию, искусство, культуру, химию, физику, литературу  не только на отечественных примерах, но и на иностранных. По результатам проектной работы весной 2015 г. факультетом планируется образовательная поездка в Италию.

Ещё одно важное заявление прозвучало в начале проекта Мои университеты – по итогам трёх сессий 2014-15 учебного года десять лучших учащихся, которые будут представлены факультетами и пройдут интеллектуальный марафон, осенью будущего учебного года смогут поехать в Москву, на ежегодный фестиваль науки при МГУ им.Ломоносова, за счёт школы.

Церемония открытия проекта закончилась традиционным исполнением студенческого гимна ««Гаудеамус».

Два  дня осенней сессии были  насыщенны лекциями, мастер-классами, практическими занятиями, презентациями. Учащиеся представили свои исследовательские работы посвящённые знакам, символам, графикам, жестам и всем другим, не словесным, формам предоставления информации. Для выступлений использовались тезисные планы, опорные конспекты, когнитивные схемы.   Особенностью этой сессии стал обмен знаниями между факультетами, студенты объединялись для совместных мастер-классов, практических занятий, презентаций. Так физический факультет побывал в гостях у факультета Физкультуры и спорта,  поучаствовал в турнире по настольному теннису.

Завершился проект Мои университеты 12 ноября единым экскурсионным днём, студенты побывали на образовательных экскурсиях в музеях  Санкт-Петербурга. Фото..

Просмотров: 845 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]