День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков

Очень эмоциональным, сильным и заставляющим задуматься стал для ребят День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Во дворе школы все желающие могли принять участие в акции «Огонь памяти Ленинграда», поставив свою свечу к стенду с фотографиями блокадного Ленинграда, рядом с цветами и кусочком блокадного хлеба.

В фойе школы были вывешены «Блокадные ласточки» с надписями: «Помним», «Благодарим», «Скорбим», сделанные руками пятиклассников.

Можно было повязать красную ленточку на Дерево Памяти и загадать желание о мире и счастье.

На выставке в помещении Родительского клуба можно было увидеть фотографии дедушек и бабушек, родственников учеников и учителей школы, живших в осажденном городе или воевавших на Ленинградском фронте. Рядом лежали настоящие ордена и медали – например, одна из самых дорогих для ленинградцев медаль «За оборону Ленинграда» - и информация о статуте каждой из наград.

Выставка фотографий и рисунков, подготовленная учениками 8-х классов, наглядно помогала представить себе жизнь блокадного города, работу Дороги Жизни, напоминала о беде дневником ленинградской школьницы Тани Савичевой.

В фойе II этажа была создана потрясающая инсталляция «Блокадная комната». Ощущение истинности, почти нахождения в том времени и пространстве придавали подлинные предметы быта ленинградцев – черная «тарелка» репродуктора, патефон (на переменах на него ставили настоящие пластинки!), солдатские фляга и вещмешок.

И около всех знаковых мест – у Дерева Памяти, в фойе школы у стенда с фотографиями и цветами, около инсталляции – в течение всего дня стоял очень искренний и серьезный почетный караул.

Для 5 – 11 классов были подготовлены и проведены Уроки Памяти блокады. Ребята не только узнали об этих героических событиях, но и эмоционально прочувствовали страх, трудности и мужество ленинградцев.

А ученики 8, 9 и 10 классов побывали на Невском проспекте на проекте «Улица Жизни», воссоздающем фрагменты жизни блокадного Ленинграда.

Память в сердце человека живет только тогда, когда он узнает, думает и переживает. Мы искренне чтим память ленинградцев и сумеем сохранить ее для потомков. Фото...

Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0