26 марта 2019 года в рамках деловой программы X Петербургского международного образовательного форума  в ГБОУ СОШ № 257 Пушкинского района Санкт-Петербурга прошла научно-практическая конференция «Общие подходы к интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования».

Цель конференции – подведение промежуточных итогов работы опытно-экспериментальной площадки  школы  № 257, обмен опытом, обсуждение проблем и перспектив процесса интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования, организация взаимодействия научного и педагогического сообществ.

В работе научно-практической конференции приняли участие 87  руководителей ОУ, заместителей руководителей ОУ, руководителей методических служб, педагогов, которые представили 28 образовательных организаций г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открыл пленарную часть научно-практической конференции директор  школы Иванов Александр Юрьевич, рассказав о принципиальных аспектах  интеграции в образовательной деятельности.

Продолжила конференцию панельная дискуссия на тему: «Интеграция внеурочной деятельности и дополнительного образования», участниками которой стали: Гущина Эльвира Васильевна, к.б.н., профессор кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО, Иванов Александр Юрьевич, директор  школы № 257, Дерипаска Елена Ивановна, директор школы  № 604 и   Пономарева Светлана Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель начальных классов школы № 604.

В ходе панельной дискуссии состоялось обсуждение вопросов о средствах и методах интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования; о метапредметности как основе интеграции; о специфике реализации интегративного подхода в образовательном процессе.

Заканчивал пленарную часть конференции мастер-класс «Интеграция программ внеурочной деятельности и дополнительного образования. Метатема «Здоровье», который продемонстрировал, как «работает» на сущностно-содержательном уровне идея метапредметности, положенная в основу интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования. Мастер – класс провела заместитель директора школы № 257 по воспитательной работе Малышева Галина Николаевна.

В рамках научно-практической конференции «Общие подходы к интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования» была организована интерактивная экскурсия по школе, которая включала работу 5 площадок.

1. Накопительно-рейтинговая система оценивания

Площадка представила особенности реализации накопительной системы оценок, которая, являясь «формирующим» оцениванием и создавая условия для повышения качества обучения, успешности каждого учащегося, развития учебной активности, используется для осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся.

2. Модульное обучение в 10-11 классах

Гостей конференции познакомили с реализацией модульного обучения в ГБОУ СОШ  № 257 и ответили на вопросы: что лежит в основе данного подхода к обучению, какие предметы туда входят, как это сказалось на объемах ежедневных домашних заданий, какие результаты достигнуты.

3. Проект «Мои Университеты»

Площадка продемонстрировала общешкольный образовательный проект, направленный на формирование и развитие исследовательской деятельности обучающихся, повышение интереса к содержанию учебных предметов, предоставление возможностей в построении индивидуальных образовательных траекторий.

4. Проект «Модель ООН»

Участникам показали работу проекта «Модель ООН», являющегося синтезом научной конференции и ролевой игры, воспроизводящего работу основных органов Организации Объединенных Наций. Рассказали об участниках этого проекта, их роли и цели, которую они должны достичь, а также о целях и задачах самого проекта, формируемых в нем компетенциях и его результатах в процессе реализации в ГБОУ СОШ № 257.

5. Проект «Читаем классику»

На площадке за круглым столом подводились итоги работы проекта, в интерактивном режиме обсуждались актуальные вопросы о задачах проекта, его необходимости и дальнейшем развитии.По итогам конференции участники отметили высокий уровень организации мероприятия, научную новизну и практическую значимость всех реализуемых проектов в ГБОУ СОШ № 257, оставив свои отзывы в «облаках впечатлений».  Фото..

Просмотров: 641 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0