Проект "Читаем классику"

В поддержку Года Литературы, объявленном в 2015 году, в нашей школе был инициирован проект «Читаем классику».

Цель проекта повысить интерес молодого поколения к чтению, привлечь внимание к личности и творчеству авторов классических произведений. Классный руководитель совместно с учителем литературы и учителями-предметниками, преподающими в классе, читают ученикам отрывок из классического произведения. Затем класс, в свою очередь, должен выбрать произведение и прочитать его вслух, важна выразительность чтения, охват читающих учеников в классе, понимание произведения, умение ответить на вопросы. Участие родителей в данном проекте приветствуется организаторами.

Стартовал проект 21 января, к 5 б классу на урок, пришла группа учителей во главе с директором школы Ивановым А.Ю, они прочитали рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор», оставив его не завершённым. Данный формат оказался интересным и необычным для ребят. В свою очередь, 5 б класс совместно с учителем литературы Хныкиной Еленой Сергеевной прочитал произведение К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб».

8 б класс, вместе с классным руководителем Пушкаревой Еленой Александровной, выбрал отрывок из приключенческого романа В.А. Каверина «Два капитана». Незадолго до этого ребята услышали эпилог романа с известным девизом: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Спустя несколько дней, после уроков посмотрели фрагмент фильма «Два капитана». Придя 6 февраля в библиотеку, дети познакомились с историей создания романа, биографией автора и начали читать. К совместному чтению в этом классе присоединились родители.

11 февраля 2б и 2 в класс, объединившись, прочитали вместе с классными руководителями Татьяной Сергеевной Канаевой и Надеждой Александровной Родюкиной,  рассказ А.И. Пантелеева «Фенька», поучаствовали в совместном обсуждении.

16 февраля 5 А класс прочитали рассказ  А.П. Чехова «Драма». Весь класс  хорошо подготовился, чтение было выразительным и увлекательным.

Все классы школы планируют участвовать в школьном проекте «Читаем классику». Польза чтения хороших книг очевидна -  расширяется кругозор, обогащается внутренний мир, увеличивается словарный запас. А ещё чтение книг вслух  позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует правильности речи. И наверняка, наши ученики, услышав отрывки из интересных классических произведений, заинтересуются и захотят прочитать книги до конца. Фото...

График участия классов в проекте

Просмотров: 884 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0