menu

22:28
Зимняя сессия образовательного проекта "Мои Университеты"

С 11 по 13 февраля в школе прошла очередная сессия образовательного проекта Мои Университеты. На этой сессии студентам была предложена тема « Модели и аналогии».

Модель – это некоторый идеальный образ, упрощённое представление реального устройства и протекающих в нём процессов, явлений. Учёные создают модель для того что бы можно было работать с этим образом, изучать реальный объект, делать какие либо выводы.  Аналогии это сходства различных  процессов, явлений и построение моделей с помощью этого сходства.

С большим энтузиазмом преподаватели и студенты взялись за исследование моделей и аналогий в различных областях науки и культуры.

Первый день зимней сессии стал экскурсионным, учащиеся отправились на интересные экскурсии и выставки Санкт-Петербурга,  побывали в музее хлеба, фотографии, военно-морского флота, на интерактивной выставке «Бал Роботов», в Пулковской обсерватории, в Российском этнографическом музее, в Русском музее.

Два последующих дня были насыщены работой по факультетам - установочные семинары, мастер-классы, лекции, подготовка сообщений и презентаций, создание моделей и многое другое. Мастер-класс по домино для наших школьников провёл вице-президент Международной Федерации Домино -  Владимир Пантелеевич Корнеев. Все присутствующие могли попробовать себя в игре, посоревноваться в быстроте мысли, правильном и быстром счёте, лучшие школьники были отмечены В.П.Корнеевым. Интеллектуальный турнир по настольным играм прошёл в библиотеке, участие в нём приняли все желающие, победители так же были награждены грамотами.

Вновь все факультеты побывали в гостях друг у друга, обменивались интересными презентациями, исследованиями и даже совместно создавали модели. В рамках сессии факультеты математики и искусства объединились в совместный экспериментальный проект. Слушатели факультетов изучали прямые аналогии математики и музыки - мир звуков и пространство чисел издавна тесно связаны друг с другом, об этом рассуждал ещё Пифагор.

Завершился образовательный проект « Мои Университеты» торжественной церемонией закрытия сессии, на которой лучшие слушатели факультетов были награждены грамотами за активную и интересную работу. Так же директор школы А.Ю.Иванов напомнил, что из лучших школьников, представителей каждого факультета, будет сформирована группа, которая отправится за счёт школы в Москву на Х Всероссийский Фестиваль Науки , проводимый  на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, 9-11 октября 2015 г.

Башкирев Никита, ученик 7А класса – ставший победителем районной олимпиады по ОБЖ, занявший 2 место на городской олимпиаде,  участвовавший в  региональном туре  - первым включён в состав этой группы учащихся. Поздравляем Никиту! Желаем остальным школьникам, выступая на различных соревнованиях,  стремиться к отличным и исключительным результатам, которые так ценны для нашей школы, которая только начинает свою историю.

До встречи на весенней сессии ! Фото...

Просмотров: 926 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]